Незаконная вырубка леса в России

По данным Ивана Валентика, главы экспертной группы по вопросам лесного хозяйства, нелегальная вырубка леса в России производится в крупных масштабах. В данный момент она перевалила отметку в 1,2 млн кубометра в год. Это – почти 1,5% от общего объема заготовок.

И все эти действия преследуются по закону. Дело в том, что без соответствующих разрешений в России можно удалить лишь кусты и плодово-ягодные растения на личных земельных участках. Поэтому уничтожение деревьев можно назвать незаконным.

Действующий закон на территории РФ регулирует правила вырубки лесных насаждений. Чтобы начать вырубку леса, необходимо получить порубочный билет в ведомстве по защите земельных насаждений. Далее – уполномоченные в этих вопросах пометят те лесные насаждения, которые можно будет уничтожить. Без этих процедур – вырубка леса считается незаконной.

Чтобы противостоять нелегальному уничтожению деревьев, в России утверждена статья 260 УК РФ, которая предусматривает наказание за экологические преступления. В частности, человеку может грозить мера воздействия как административного, так и уголовного характера. Если будет доказан факт незаконной вырубки леса в значительном размере, на виновных налагается штраф в размере до 200 тыс. рублей или наказание в виде исправительных работ до 2 лет, или обязательных работ до 360 часов.

Также ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. рублей за вырубку леса в крупном размере. А если доказана вина в уничтожении деревьев в особо крупном размере, виновные получают наказание в виде штрафа от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей. Также по решение суда может быть назначено лишение свободы сроком до 6 лет. Таким образом, любое нелегальное уничтожение лесных насаждений преследуется по закону.

Хостинг от uCoz